Спорт в Токмаке - мемуары Манусова В.С.
Работа в СШ-2 (1964-1968)

 

ГЛАВА ПЯТАЯ
Работа в Токмакской СШ-2 (август 1964-август 1968 гг.)

 

После трагических событий, которые случились в СШ-3, я морально не мог там работать.

В это время открылась новая средняя школа № 2, и я решил перейти туда. Тем более, директор этой школы Валентина Никитична Березовская сама предложила мне работу.

СШ-2 была построена еще в 1940 году, а во время войны немцы ее разрушили.

В 1964 году школу восстановили. В школе были светлые, большие, просторные классы, длинный коридор, кабинеты по специальным предметам обучения, а вот спортзала, спортплощадок не было.

Поэтому мне пришлось снова заниматься строительством. Мы обратились к шефам - на завод им. Кирова и в колхоз «Таврия».

Начали строительство спортзала народной стройкой по примеру СШ-3.

Завод прислал экскаватор, отрыли траншеи для фундамента. Колхоз «Таврия» привез кирпич. И началось строительство. Но горисполком запретил строить спортзал без специального проекта, который разрабатывали только в Запорожье. Директор школы послала меня в Запорожье, но там за проект заломили больше, чем обошёлся бы сам спортзал. В школе таких денег не было. Строительство прекратилось. Завод предоставил школе готовые баскетбольные и волейбольные столбы и щиты. Осталось их установить.

Работу по оборудованию спортплощадок делали после учебных уроков, использовали воскресные дни.

Большую помощь оказывали в строительстве спортплощадок учащиеся старших классов и комсомольский актив школы. К началу октября спортплощадки были оборудованы.

Для занятий в осенне-зимний период директор школы предоставила нам большой светлый класс размером 10х6.

В нем установили три пролета гимнастических стенок, перекладину. Купили для школы брусья, козла и несколько гимнастических матов.

 

1965 год

 

Это год знаменателен тем, что исполнилось 20 лет Победы советского народа над фашисткой ордой.

В честь этой даты при горисполкоме был создан оргкомитет по проведению праздника.

Мне поручили подготовить массовое выступление гимнастов на стадионе «Авангард». Каждый день после уроков на стадион собирались учащиеся 5-7 классов со всех школ Токмака.

Готовили гимнастические упражнения без предметов.

8 мая на стадионе состоялся парад участников – спортсменов Токмакских и Молочанских школ.

Под звуки духового оркестра на поле стадиона выбегают девочки-гимнасты в белых кофточках и в синих юбочках. Играет духовой оркестр. Под мелодию «Черемшина» девочки исполняют гимнастические упражнения, затем выступают мальчики-акробаты. В выступлениях гимнастов приняли участие около 800 учащихся.

После показательных выступлений гимнастов, начались соревнования по легкой атлетике забегами на 60 и 100 м.

Соревнования по легкой атлетике проводились два дня.

Итоги соревнований:

I место заняла Молочанская СШ-2 (препод. Сердюк Н.)

II место заняла Молочанская СШ-1 (препод. Головин И.)

III место заняла Токмакская СШ-2 (препод. Манусов)

IV место заняла Токмакская СШ-3 (препод. Резниченко)

V место заняла Токмакская СШ-4 (препод. Федан В.Л.)

9 мая праздник, посвященный 20-летию Победы, отмечал Токмакский горисполком. Гимнасты школ открывали парад гимнастическими упражнениями.

Кроме праздничных дней, в нашу семью пришло горе. Умер мой отец в возрасте 59 лет, который болел раком.

 

1966 год

 

Кроме работы в Токмакской СШ-2, я вел акробатический кружок при доме пионеров.

В этом году весной и осенью я много раз ездил с учащимися в колхоз на прополку и сбор кукурузы.

Из-за этого срывались уроки физкультуры, т.е. заменялись другими предметами.

В июне я работал в трудовом лагере старшеклассников в совхозе «Запорожье», а затем поехал в пионерлагерь им. Терешковой.

 

1967 год

 

Продолжая работать в СШ-2, я решил больше внимания уделить внеклассно-спортивно-массовой работе среди учащихся 5-10 классов.

В честь 50-летия ВЛКСМ провели внутришкольную спартакиаду. В ней приняли участие все классы: от 5 по 10. В этой спартакиаде активное участие приняли комсомольцы школы, и особенно секретарь комсомольской организации школы – ученик 10 класса Виктор Лебедь.

Об итогах школьной спартакиады писали в своих статьях в газете «Комшляхом» секретарь комсомольской организации школы В. Лебедь и комсорг 10А Токмакской СШ-2 Таня Сосна.

 

1968 год

 

В этом году, согласно приказа Министерства обороны и просвещения СССР, в средних общеобразовательных школах в обязательном порядке для 9-11 классов вводится военная допризывная подготовка (ВДП).

Но ВДП пока охватывала не все школы. В Токмаке занятия ВДП ввели только в СШ-2, потому что уроки ВДП должны проводить офицеры запаса.

Этим офицером оказался я.

В связи с тем, что я стал вести уроки ВДП, директор школы взял двух учителей физкультуры: Кизеева И.М., преподавателя мехтехникума, и рабочего завода им. Кирова Денисенко Николая Николаевича. Оба они в школе никогда не работали. Поэтому мне пришлось им помогать, особенно Николаю Николаевичу, который не имел физкультурного образования.

Не один раз он собирался уходить из школы, но я его останавливал от этого. Уговорил его пойти учиться в институт физкультуры, что он и сделал. В настоящее время Денисенко Н.Н. является директором ДЮСШ и справляется со своей работой отлично.

Хороших успехов он достиг в подготовке акробатов.

Благодаря совместной сплоченной работе учителей физкультуры и трудолюбию спортсменов нашей школы, СШ-2 впервые в горской спартакиаде школьников заняла общекомандное первое место.

15 лет легкоатлеты Молочанской СШ-2 никому не уступали в первенстве по легкой атлетике. Эта традиция была нарушена в этом году спортсменами Токмакской СШ-2.

Легкоатлеты нашей школы впервые приняли участие и в областных соревнованиях, заняв общекомандное третье место, несмотря на то, что в первенстве области принимали участие и спортсмены из ДЮСШ.

Чтобы хорошо проводить уроки военной допризывной подготовки, мне пришлось оборудовать и оформить военный кабинет и класс.

Построить площадки для строевой подготовки и караульной службы.

Я организовал два стрелковых кружка: один для учащихся 7-8 классов, другой для юношей 9-11 классов.

В военкомате получил учебное стрелковое оружие: винтовки, автоматы и малокалиберные винтовки Т03-8.

С 1 июня по 1 июля горвоенкомат послал меня в г. Одессу на курсы военруков. После возвращения из Одессы меня пригласили работать в пионерлагерь «Юбилейный» от завода КШЗ, который впервые открыл летний сезон.

В сентябре 1968 года первичная школьная партийная организация приняла меня в кандидаты КПСС, а через год я стал членом КПСС.

 

1969 год

 

1969 год стал годом проверки моей работы на должности преподавателя ВДП.

В конце мая я с юношами 9 класса ездил в Запорожье в одну из воинских частей, куда съехались все школы области, в которых проводилась военная допризывная подготовка.

Смотр проводился по четырем воинским видам: строевая подготовка, стрельба из автомата Калашникова, физическая подготовка (прыжок ноги врозь через коня в длину) сборка и разборка автомата.

Мои юноши получили следующие оценки: по строевой подготовке «4»; по стрельбе из автомата «4»; по сборке и разборке автомата «5» и по физподготовке «5», с общей оценкой 4,5 баллов.

Оценку нашей школе комиссия дала самую высокую.

После воинского смотра в г. Запорожье ко мне в школу часто стало приезжать начальство из горвоенкомата и Одесского военного округа перенимать опыт по обучению юношей ВДП.

За хорошую подготовку юношей по ВДП командующий Одесским военным округом присвоил мне очередное воинское звание капитана запаса.

Я уже думал полностью посвятить себя преподаванию военного дела в школе, но обстоятельства изменились.

Меня пригласил к себе второй секретарь горкома партии Геращенко и преложил мне возглавить ДЮСШ, которая с 15 августа 1969 г. открывалась в Токмаке. Я дал согласие.

Вход / Регистрация

Сейчас на сайте