Вы здесь: ГлавнаяМузей солдата Б/ПНовости с "Вотана"Новости с "Вотана" 20.03.2017

Новости с "Вотана" 20.03.2017

 

У нас новое имя, еще одна история пропавшего без вести солдата.

Александр Маковий:

"В конце декабря 2016, поисковым отрядом " Рубеж" Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области, на границе вспаханного поля, на поверхности были обнаружены останки бойца. Поле граничит с cеверным склоном глубокой балки, сама балка расположена с востока на запад, От места находки, около трех км. на восток расположен поселок Заветное Каменско - Днепровского района Запорожской обл. В военных источниках это место описано как, " в двух километрах севернее Стаханов хутора, в безымянной балке"

 

 

 

 

 

Погода уже была минусовая, поверхность земли промерзла, и тогда было принято решение начать работу по извлечению останков, по приходу тепла. Место находки было тщательно замаскировано. 

Возможность приступить к работе, стала только сейчас, 9 марта 2017 года. Мы прибыли на место, обследовали место поиска. Приступили к работе. Земля в том месте, где были обнаружены останки, была тщательно пересеяна.

Оказалось, найдены фрагменты не одного, а двух человек, также были найдены несколько советских китель пуговиц изготовленных из стали.

Глубже в земле найдены останки еще четырех бойцов, сброшенных навалом. 

Раскоп показал, что они лежат в воронке, предположительно от немецкого эрэса ( осколки в стенках от двигателя ганс. РС). Бойцы были в одежде. Сохранились фрагменты форменной ткани в местах соприкосновения с металлическими предметами изготовленных из цветного металла. 

С останками найдены китель и шинельные пуговицы из стали. Ложки, покрытые медью, не сохранились - рассыпались в руках. Так же найдены солдатские ремни, подсумок с несколькими винтовочными патронами, наручные часы.

Здесь же найдена гильза от винтовки Мосина, край гильзы выкрошился, и была видна свернутая в трубочку записка.

Находка была отправлена к Рифату на экспертизу и, спустя несколько дней был получен ответ. Гильза служила бойцу " смертником", в записке данные о красноармейце. 

Благодаря записке, установлено, найден Базлов Ефим Герасимович 1912 г.р. 266 сд, 1010 полк, числится пропавшим без вести. Имена остальных бойцов, к сожалению, неизвестны..."

 Благодаря Наталье Дзюбе ( Крымская республиканская ассоциация общественно-поисковых организаций «Отчизна»), родные Ефима Герасимовича были извещены о нашей скорбной находке в считанные дни.

Гейченко Р.Р. Токмацьке районне
військово-історичне, пошукове
товариство «Вотан» Асоціфції
пошуковихзагонів Запорізької області.  

 

Вход / Регистрация

Сейчас на сайте