Вы здесь: ГлавнаяМузей солдата Б/ПНовости с "Вотана"Новости Вотана 18.05.2016

Новости Вотана 18.05.2016

Большая Белозерка. 06.11.2015.

 

 В результате поисковых работ, проведенных на территории  Большебелозерского района Запорожской области отрядами «Рубеж» (Б.Белозерка), «Витязь» (г.Днепрорудный), товариществом «Вотан» (г.Токмак) Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области и Верхнерогачинским поисковым отрядом «Закончим войну» Херсонской области, было найдено останки 59 воинов Красной Армии павших в боях 1943-44 годов за Никопольский плацдарм.

 

 

Имена четверых из 59-ти удалось установить, благодаря наградам, найденным вместе с останками погибших бойцов.

Медалью «За отвагу» награжден артиллерист, отважный сын Украины, из Сумщины, Самойленко Григорий Гаврилович.

За два дня напряженных боев в октябре 43-го у хутора Григорьевка артиллерийским расчетом Григория Гавриловича было отбито две контратаки, уничтожено два противотанковых орудия, два станковых пулемета и сто пятьдесят вражеских солдат. 

Медаль «За отвагу» - немой свидетель последних, одновременно и героических, и трагических минут жизни артиллериста Самойленко.

Немой свидетель, так много сказавший…

Эта медаль вернула из тьмы неизвестности Григория и, благодаря ей, стали известны имена его боевых товарищей, найденных вместе с ним. Это командир батареи, старший лейтенант Гребенкин Георгий Афанасьевич из Воронежской области и   ящичный Романов Владимир Антонович из Ставрополья.

Имя еще одного воина, старшего сержанта 528-го стрелкового полка 417-ой стрелковой дивизии Георгия Бугалтерашвили, удалось установить из справки о ранении. А ответ из Подольского архива по найденной с его останками награде подтвердил имя. Медалью «За отвагу» славный сын солнечной Грузии награжден за то, что в критический момент, рискуя жизнью, уничтожил вражеское пулеметное гнездо вместе с расчетом. 

К сожалению,  ни фрагменты удостоверения на знак «Отличник промкооперации», ни сам номерной знак (№ 6960) пока не помогли в установлении имени еще одного бойца из числа найденных.

6 ноября 2015-го у братской могилы в центре Большой Белозерки было многолюдно. Холодная, мрачная погода не остановила людей, пришедших сюда провести героев в последний путь.

Прозвучали добрые слова благодарности павшим воинам  от представителей местной администрации, общественности, молодого поколения, батюшка отслужил панихиду по убиенным воинам.

На перезахоронение прибыли, чтобы отдать последнюю дань и поклонится подвигу погибших героев, земляки  Бугалтерашвили Георгия из грузинской диаспоры Запорожья и племянница Самойленка Григория  Любовь Алексеевна Вербалюк с мужем.

Символической приметой связи всех поколений в деле защиты родной земли от нашествия оккупантов был почетный караул салютной команды из поисковиков товарищества «Вотан» в форме и с оружием времен Великой Отечественной и воинов Хортицкого полка в современной форме и с современным оружием в руках.

6 ноября 2015-го у братской могилы в центре  Большой Белозерки мы провожали в последний путь 59 воинов Красной Армии, отдавших за наш нынешний день самое дорогое, что имели, - свою жизнь.

Каждая частичка их плоти прошла через наши руки, а их души – через наши сердца.

 

Низкий им поклон за их подвиг!

                                                                      Вечная им память!

 

 

 

 

 

 

Видеорепортаж о событии.

 

Материал подготовил Гейченко Рифат Раифович.

 

Музей Солдата без вісти зниклого. Токмацьке районне військово-історичне пошукове товариство «Вотан» Асоціації пошукових загонів Запорізької області.

 

Вход / Регистрация

Сейчас на сайте

Никого