Вы здесь: ГлавнаяМузей солдата Б/ПНовости с "Вотана"Новости с Вотана. 27.06.2015

Новости с Вотана. 27.06.2015

9 Мая 2015

Большая Белозерка.

У братской могилы, на месте последнего перезахоронения, на рушныке, украшенном украинской вышивкой, выставили портреты солдат, найденных нами и чьи имена удалось установить. Рядом с ними портреты Багаджияна Керопа и Лысогора Николая, чьи родные не смогли приехать к этой дате, а фото прислали для музея.

Свеча, карабин и алюминиевая кружка с «фронтовыми» ста граммами. Все это не оставило безразличными посетителей братской могилы, пришедших поклониться памяти здесь покоящихся. В адрес поисковиков звучали добрые слова благодарности за проделанную работу.

Мелитополь.

Утром 9-го, проехали по городу, посетили братское кладбище на Красной горке. После поехали к памятнику в с. Ленинское (35км), на место многократных, безуспешных атак на румынские позиции. Положили цветочки, помянули, после вдоль плавней пробились (вода прибавилась в лимане, один мотык застрял, но выбрался самостоятельно, он с ведущей коляской) к месту прорыва с. Мордвиновка. Вышли через сады на трассу и домой. Участвовало 4 мото и 4 водителя (4места пустовало). 

Токмак.

На автопробег собралось из нашей вотановской компании пять человек с женами, детьми. Остальные кто работал, кто приболел. Двое воюют.

Сразу направились к нашей "пушке", где мы до 2005-го хоронили всех найденных нами солдат-красноармейцев. Пушка эта была установлена по инициативе и самими поисковиками нашего района. А то дело было дошло до того, что в официальных сельских братских могилах уже некуда было хоронить. На глубине в полметра лопата натыкалась на гробы предыдущих захоронений. Да и колхозный люд через пару лет уже не мог вспомнить, кто хоронил, сколько человек. Таким образом, работа поисковиков нивелировалась, как будто их и нет, и ничего они не делали...

... там уже ждала компания поисковиков, назовем их "энтузиастами" по разным причинам не вошедшие в наш коллектив, но принимавшие ранее участвие в поиске и захоронении и по старой нашей традиции собравшиеся у "пушки" в честь праздника.

С ними помянули павших, проиэвели салют и направились на Чапаевский мемориал.

Люди в форме солдат Красной Армии и с оружием сразу обратили внимание посетителей мемориала. Фактически, все кто приехал сюда имели целью помянуть и здесь покоящихся и своих родных, что остались на других фронтах, в других землях.

Приятно было встретить свою учительницу немецкого языка с родней. Подошел к нам одессит, заверивший, что Одесса не продастся, как Севастополь.

Маленький коллектив из знакомых и родных Савченка Николая Владимировича, человека вложившего душу в этот мемориал, собравшийся под арочкой у круглого стола, пригласил нас помянуть его память. Помянули, подчеркнув в беседе, что с потерей Николая Владимировича ушла и определенная эпоха в поисковом движении нашего края.

Следующий салют был произведен в его память и память тех, чьи останки были принесены сюда, на этот мемориал, нашими руками.

Приятно было встретить в это же время прибывших на мемориал родных солдата Маргаряна, чье имя высечено на одной из плит.

Снова в его и остальных здесь покоящихся солдат честь прозвучал салют. 

Материал подготовлен Гейченко Рифат Раифович.
«Вотан». Музей Солдата без вести пропавшего.

Вход / Регистрация

Сейчас на сайте