Ошибка
  • Ошибка при загрузке модуля MySQL server has gone away SQL=SELECT m.id, m.title, m.module, m.position, m.content, m.showtitle, m.params, mm.menuid FROM tpdf1_modules AS m LEFT JOIN tpdf1_modules_menu AS mm ON mm.moduleid = m.id LEFT JOIN tpdf1_extensions AS e ON e.element = m.module AND e.client_id = m.client_id WHERE m.published = 1 AND e.enabled = 1 AND (m.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR m.publish_up <= '2021-09-21 14:02:35') AND (m.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR m.publish_down >= '2021-09-21 14:02:35') AND m.access IN (1,1) AND m.client_id = 0 AND (mm.menuid = 454 OR mm.menuid <= 0) ORDER BY m.position, m.ordering

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/u882499330/domains/tokmak.pp.ua/public_html/libraries/joomla/database/database/mysql.php on line 383

Солдаты, погибшие в немецких лагерях для военнопленных
в 1941-45 годах - Токмакский район Запорожской области

(По материалам Центрального Архива Министерства Обороны России, г.Подольск)

Для того, чтобы открыть фотографию документа (правая колонка таблицы), просто кликните по изображению.

№ п/п Фамилия, имя, отчество Год и место рождения Родственники Воинское звание Дата плена № лагеря и место расположения Лагер. номер Дата смерти Место захоронения Документ фото
1 Антипенко Павел Александрович 03.11.1906г. г.Большой Токмак жена Антипенко Мария, г.Молочанск Токмакский р-н рядовой 22.07.42г. Ростов Шталаг II B Хаммерштайн / Шлохау Польша " 104841 02.01.43г. Энгелой Польша
2 Арбус Филипп Васильевич 08.01.1917г. г.Большой Токмак отец Арбус Василий. г.Б.Токмак, ул. Скалистая, 12 рядовой 25.05.42г. Харьков Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 30478 23.04.43г. г.Ламбиновице Польша
3 Безручко Дмитрий Никифорович 25.09.1906г. г.Большой Токмак жена Безручко Евдокия, с.Садовое Токмакский р-н рядовой 15.01.42г. Феодосия Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 61102 11.03.43г. г.Ламбиновице Польша
4 Безручко Мирон Кириллович 1908 г. с. Сладкая Балка, Б-Токмакский р-н жена Безручко Прасковья Ивановна ул.Ленина, 109 г.Молочанск рядовой 14.05.42 г. Керчь лаг.№6 Дорнешть, Румыния нет записи 30.06.42 г. кладбище с. Дорнешть, уезд Рэдэуц, Румыния
5 Белик Петр Сергеевич 24.11.1912 г. с.Прохладное мать Евдокия Белик, пос.Ефимовка (ныне с.Новониколаевка), Молочанский р-н рядовой 1.08.42 г. Ростов Stalag X А Шлезвиг, Германия 11696 10.03.43 г. Хайдкатен, Германия
6 Белич Трофим Ильич 1907г. с.Н.Петровка Жена Клавдия с.Отважное (ныне с.Раскошное) Токмакский р-н рядовой 18.07.42г. Миллерово Шталаг VI C/Z г.Везуве Германия 150234 29.12.44г. г.Везуве Германия
7 Белый Василий Романович 1892г. с.Мунтау (ныне г.Молочанск) Токмакский р-н жена Ирина, с.Мунтау рядовой 2.06.42г. Севас-тополь Шталаг 330 Альта Норвегия " 118292 27.10.43г. кладбище Ельвебаккен Альта Норвегия
8 Бендас Иван Андреевич 15.10.1920 г., г.Большой Токмак мать Калашникова ст. лейте-нант 30.07.43г. Семеновка Stalag XII D 25705 нет записи нет записи
9 Бескуцкий Степан Степанович 26.05.1910г. с.Шензе (ныне с.Снегуровка) Токмакский р-н Мать Бескуцкая Александра с.Шензе рядовой 2.04.43г. Шляховая Офлаг 76/Z г.Дрогобыч Украина 50788 16.03.44г. г.Дрогобыч Украина
10 Биглер Георгий 24.12.1925 г. г.Большой Токмак Сестра Ольга Биглер, Хальштадт 30, Запорожье рядовой нет записи нет записи нет записи 3.03.44г. Глыбокое
11 Билан Иван Михайлович 1904г. с.Кайкулак (ныне с.Трудовое) Токмакский р-н жена Билан София, с.Кайкулак рядовой 13.02.42г. Феодосия Шталаг III B Фюрстенберг Германия " 18372 24.10.42г. г.Фюрстенберг Германия
12 Боритка (Боритько - КП т.10, стр.36) Александр Трофимович (Трифонович) 1906 (1896) г. с.Пришиб Б-Токмакский р-н нет записи рядовой 15.11.41 г. шахта 4 бис, Красный Луч нет записи нет записи нет записи нет записи
13 Бут Дмитрий Каленикович (Калинович) 8.02.1919 г. г.Большой Токмак

Мать Агафья Я. Бут (Рухляда), г.Б.Токмак, ул. Хасановская, 11

лейте-нант 17.8.41 г. ст.Жлобин Офлаг XIII D (62) Нюрнберг-Лангвассер Германия 6441 13.05.42 г. передан гестапо нет записи
14 Вовк Кузьма Николаевич 15.06.1920г. г.Большой Токмак Екатерина Вовк г. Б.Токмак рядовой 1.07.41г. Минск Шталаг VIII E (308) Нейхаммер Польша 4302 26.10.41г. г.Жагань, кладбище Куппер ряд 1, могила 1 Польша
15 Вороной Василий Гаврилович 20.02.1906г. г.Большой Токмак жена Вороная Евдокия Петровна, г. Б.Токмак рядовой 30.07.42г. Орловка Шталаг VIII А Гёрлиц Польша " 35983 19.06.44г. Згожелец Польша
16 Гальченко Григорий Михайлович 03.09.1923г. г.Большой Токмак отец Гальченко Михаил. Б.Токмак, ул.Интернацио-нальная, 51/1 рядовой 15.05.42г. Крым Шталаг XI A (341) Альтенграбов Германия 126285 23.03.43г. Кведлингбург, центральное кладбище, могила 804 Германия
17 Гарковый (Гарькавый) Петр Дмитриевич 1907 г. с.Раскошное, Б-Токмакский р-н нет записи рядовой 13.07.42 г. Керчь Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 36727 1.09.43 г. кладбище Судауен, г.Сувалки, Польша
18 Годлевский Ефим Людвигович 17.11.1917 г. отец Годлевский Людвиг, г.Молочанск, ул Ленина, 40 рядовой 3.07.41 г. Студеничи Шталаг VI F, Бохольт Германия 33246 9.04.42 г. г. Бохольт Германия
19 Голуб Василий Давыдович 17.02.1907г. г.Большой Токмак жена Голуб Мария. Б.Токмак рядовой 7.06.42г. Миллерово Шталаг 345 Бобринская Украина " 46005 10.09.43 г. Бобринская/ Смела Украина
20 Горенко Александр Васильевич 28.08.1899 г. г. Большой Токмак жена Горенко Анастасия Михайловна г.Актюбинск, ул. Кузнечная, 3 рядовой 8.10.42 г. Армавир Шталаг XI C(311) Берген-Бельзен Германия 50391 24.04.43 г. Берген-Бельзен Германия
21 Горлач Иван Иванович 1919 г. с.Ефимовка (ныне с.Новони-колаевка) Б-Токмакский р-н жена Горлач Ксения Яковлевна с.Ефимовка рядовой нет записи Шталаг IVH (304) г.Цайтхайн Германия нет записи 4.10.45 г. г.Цайтхайн Германия
22 Гринь Василий Егорович 1922 г. г.Большой Токмак отец Гринь Егор Кириллович. г.Б.Токмак, ул.Ленина,6 рядовой 15.03.42г. Крым Шталаг XVIIA Кайзерштайнбрух Австрия 84546 15.08.42г. Застрелен при побеге г. Вена , Кладбище 24 W. Нейдорф Австрия
23 Грисенко Иван Михайлович 27.09.1919 г. г.Большой Токмак Грисенко София Мартыновна с.Харьково Токмакский р-н рядовой 23.06.41 г. Брест Шталаг IVH (304) г.Цайтхайн Германия 115270 20.11.41 г. кладбище Эренхайн ряд 5, бл. 7 г.Цайтхайн Германия
24 Губенко Иван Дмитриевич 1902г. Запорожская обл жена Губенко Марфа г.Большой Токмак ул.Володарского, 506 рядовой 9.05.42г. Крым Шталаг VI J г.Дорстен Германия 60437 28.01.43г г. Дорстен Германия
25 Гунькин Егор Александрович 25.06.1912 г. г.Молочанск жена Гунькина Анна, г.Молочанск, ул. Ленина, 88 рядовой 29.10.41 г. Красное Шталаг IVH (304) г.Цайтхайн Германия 48068 12.09.43 г. Лагеное кладбище III Полигон, участок 58, блок I, ряд 11, г. Цайтхайн, Германия
26 Данюшкин Николай Абрамович 10.12.1923 г. Курская обл. мать Данюшкина Нина Михайловна, г.Большой Токмак, ул.Ворошилова, 25 рядовой нет записи Шталаг VI C/Z Витмаршен Германия нет записи 02.07.44 г. Кладбище г.Далум, мог. 1333/8, округ Меппен Германия
27 Диденко Иван Митрофанович 1906 г. г.Большой Токмак Диденко Ирина Фомовна, с. Садовое рядовой 20.05.42 г. Харьков шталаг VIII C г.Заган Польша " 66330 26.10.42 г. мог. 64, уч. 1, поле 14, г.Бреслау-Грабшен (ныне Вроцлав), Польша
28 Довгаль (Довгань - К.П. т.10, стр.67) Николай Терентьевич 26.12.1920 г. с.Ново-Михайловка, Черниговский р-н отец Довгаль Терентий Абрамович, ул. Вокзальная, 8, г.Большой Токмак курсант 26.06.41 г. Минск шталаг 353, г.Гродно, Беларусь " 2039 3.12.41 г. г.Гродно, Беларусь
29 Железный Макар Алексеевич 1900 г. Лютова жена Ульяна, ул. Папанина, 38, г.Молочанск рядовой 24.07.42 г. Ростов Шталаг II В Хаммерштайн Польша 109344 27.08.43 г. нет записи
30 Журовский (Журавский - КП т.10, стр.76) Николай Константинович 3.12.1906 г. г. Б-Токмак, ул.Зеленый Гай жена Журавская Анна Арсентьевна, г.Б. Токмак, рабочий поселок рядовой 18.08.41 г. Финляндия нет записи 19.07.42 г. Пиексямяки, Миккели губ., Финляндия
31 Заболотный Семен (Степанович - КП т.10, стр.76) 1.09.1891 г. Запорожская обл. нет записи нет записи нет записи концлагерь Бухенвальд г.Веймар Германия 23522 7.03.45 г. Германия
32 Златкин Наум Соломонович 1922 г. г.Большой Токмак Златкин Соломон, Берта г.Б.Токмак граждан-ский 3.08.41г. лаг. 7, Бельцы Румыния нет записи 9.12.41г. г.Бельцы, Румыния
33 Злыденный Марк Игнатьевич 30.10.1899г. г.Большой Токмак жена Злыденная Пелагея с.Сладкая Балка Токмакский р-н рядовой 09.05.42г. Крым Шталаг XI A (341) Альтенграбов Германия 125715 4.07.42г. Кладбище Альтенграбов Западный уч. мог. №20 Германия
34 Злыденный Максим Андреевич 1911г. с.Сладкая Балка Токамкский р-н Злыденная Анна с.Сладкая Балка рядовой 23.05.42г. Харьков Шталаг VI D г.Дортмунд Германия 20088 12.03.44г. г. Дортмунд Германия
35 Зятина Иосиф 25.09.89 г. Большой Токмак нет записи нет записи нет записи концлагерь Бухенвальд г.Веймар Германия 23614 25.02.44 г. Германия
36 Иванько Иван Федорович 15.12.03 г. г.Большой Токмак Жена Елена Иванько, г.Ленинград, ул.Большевистская, 11 рядовой 26.05.42 г. Харьков Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 40691 4.10.44г. г. Дортмунд, гор. Кладбище Мерклинде, могила 22, Германия
37 Ищенко Петр Дмитриевич 30.9.1921г. с.Н-Прокоповка Токмакский р-н мать Ищенко Федора с.Н-Прокоповка рядовой 10.7.41г. Столбцы Шталаг III C г. Альт Древитц Польша 10527 26.8.42г. Джевице - Костшин Польша
38 Ищенко Павел Евсеевич 10.01.1908 г. с.Н-Прокоповка Б-Токмакский р-н Ищенко Нина Ивановна с.Н-Прокоповка, рядовой 23.07.42 г. Ростов Шталаг II H (302), Борн-Рёдериц Польша 30108 25.02.43 г. нет записи
39 Кавун Андрей (Андреевич - К.П. т.10, стр.87) 1915 (1919) г. с.Остряковка Б-Токмакский р-н Кавун Ефимия Евсеевна, с.Остряковка рядовой нет записи Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 22003 12.10.42 г. г.Ламбиновице Польша
40 Кавун Петр Кириллович 1918 г. с.Остряковка, Б-Токмакский р-н нет записи нет записи нет записи Финляндия нет записи 18.03.42 г. Пиексямяки, Миккели губ., Финляндия
41 Казачок (Козачек - КП т.10.стр.97) Василий Степанович

13.01.1905 (1908) г. с.Остряковка,
Б-Токмакский р-н

жена Екатерина Яковлевна, с.Остряковка, рядовой дек. 1942 г. стройбат Люфтваффе 103 Германия 22 17.09.44 г. Берген-Бельзен Германия
42 Калашник Григорий Филиппович 1912г. с.Новолюбимовка Токмакский р-н рядовой 24.10.41 г. Ленин-градская обл. Финляндия нет записи 2.08.42г. Братская могила Лаппеенраннан, округ Миккелин, губерния Коуволан, Финляндия
43 Калашников Петр Семенович 1923г. Запорожская обл. Мать Елена Калашникова ул.Красная, 21, г.Б.Токмак рядовой 15.05.42г. Крым Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 74065 24.12.42г. Зенне/Форелькруг Германия
44 Калашников Иван Николаевич 26.05.1911г. г.Большой Токмак нет записи рядовой 5.10.41 г. шталаг XII E, Замбрув, Польша 3657 01.02.42 г. кладбище Замбров (Замбрув) Польша
45 Калюжный Николай Гаврилович 1923 г. г.Большой Токмак Мать Татьяна г.Б. Токмак рядовой 18.5.42 г. Керчь лагерь № 3 г.Галац Румыния 1228 нет записи нет записи
46 Капинос Григорий Никитович 1900г. г.Большой Токмак жена Капинус Мария. с.Тигенгаген, (ныне с.Левадное) Токмакский р-н рядовой 13.05.42г. Крым ШталагVI C Батхорн Германия " 45664 31.08.43г. Батхорн Германия
47 Карначев (Карнашев) Иван Иванович 25.04.1920г. г.Молочанск Токамкский р-н отец Карначев Иван г.Молочанск рядовой 15.05.42г. Керч Шталаг VIG/Z Арнольдсвайлер Германия" 33469 6.04.44г. г.Арноль-дсвайлер Германия
48 Клещуков Владимир Евстафьевич 23.03.1907г. г.Большой Токмак Клещукова Люция, ул.Р.Люксембург, 4. г.Молочанск лейте-нант 19.07.1942 Юрово Шталаг XI B Фаллингбостель Германия 22262 25.12.1942 Гебхар-дсхаген Германия
49 Кобец Даниил Аврамович 17.10.1914г. с.Вольвачевка (ныне с.Н.Прокоповка) Токмакский р-н Ульяна П. Кобец с.Н.Прокоповка мл. лейт-нт 16.7.41г. Пропольск Шталаг II В Хаммерштайн Польша 96477 нет записи нет записи
50 Кобец Николай Аврамович 19.3.1918г. с.Н.Прокоповка Токмакский р-н мать Ефросинья Кобец (Лобач) с.Н.Прокоповка рядовой 26.8.41г. Сухари Шталаг XII C Конские Польша 11919 25.5.42 г. г. Коньске Польша
51 Козинец Александр Иванович 3.05.1922г. г.Большой Токмак Козинец Агрофена с.Чунгул (ныне с.Красная Горка) Токмакский р-н рядовой 22.07.41г. Литва Шталаг II F(315) Хаммерштайн Польша 11500 15.10.41г. г.Чарне Польша
52 Колодин Александр Никитович 2.07.1921 г. с.Н-Васильевка (ныне Приазовский р-н) мать Колодина Анна, племсовхоз им. К.Либкнехта, Б-Токмакский р-н рядовой 15.05.42 г. Керчь Шталаг IV В, г.Мюльберг, Германия 211843 нет записи нет записи
53 Коломоец Иван Михайлович 1900г. Запорожская обл. с.Скелеватое, Токмакский р-н рядовой 1941г. Полтава Шталаг II D Старград Польша 93678 8.08.44г. лагерное кладбище Сальтнес Польша
54 Коновальский Константин Иванович 17.02.1922 г. с.Нейборн (Широкий Степ) Токмакский р-н отец Иван, мать Дарья с.Нейборн рядовой нет записи Шталаг XI C (311) Берген-Бельзен Германия 21 9.01.42 г. лесное кладбище Берген-Бельзен Германия
55 Кошель Тимофей Григорьевич 1906г. с.Ильченково Токмакский р-н жена Кошель Анна с.Ильченково рядовой 29.07.42г. Б.Глинка Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 40629 20.11.43г. г.Ламбиновице Польша
56 Кравченко Даниил Тимофеевич 9.12.1910 г. г.Большой Токмак Кравченко Тимофей с.Раскошное Токмакский р-н рядовой 14.05.42г. Крым Шталаг XI A (341) Альтенграбов Германия 126349 26.09.42г. Ильберштедт, кладбище II могила 3 Германия
57 Красуля Павел Андреевич 29.06.1913 г. г.Молочанск г.Молочанск рядовой после 3.10.41 г. Шталаг XIII A г.Зульцбах-Розенберг, Германия нет записи 29.10.43 г. кладбище г.Амберг, могила VIIa 453, Бавария, Германия
58 Кудрин Дмитрий Федорович 1912 г. г. Большой Токмак жена Кудрина Екатерина Петровна, ул.Володарского, 186, Большой Токмак сржант 16.07.42 г. Ростовская обл. нет записи нет записи нет записи нет записи
59 Кузьменко Иван (Тарасович - КП т.10, стр. 110) 4.03.1922г. Запорожская обл. жена Диденко Анна Афанасьевна, ул.Вокзальная, 7, г.Токмак нет записи нет записи Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 156573 4.03.45г г.Херне Германия
60 Кузьменко Иван Сидорович 1914 г. с.Горбылево жена Никитина Вера Г., ул.Папанина, 41, Большой Токмак мл. с-жт 29.05.42 г. Керчь шталаг VIII C г.Нейхаммер Польша " 82899 3.07.44 г. нет записи
61 Кузьменко Иосиф Иванович 1912 г. Молочанск нет записи рядовой 11.09.41 г. нет записи нет записи нет записи нет записи
62 Кузьменко Петр Владимирович 1906 г. с.Остряковка, Б-Токмакский р-н жена Кузьменко Харитина Павловна с.Остряковка рядовой нет записи нет записи нет записи 21.11.41г. г.Бухарест Румыния
63 Кулиш Пантелей Иванович 29.06.1909г. с.Нижний Куркулак (ныне с.Жовтневое) Токмакский р-н жена Лукия Кулиш с.Н.Куркулак рядовой 17.07.42г. Констан-тинов Шталаг VI D Дортмунд Германия 44325 6.05.44г. г. Дортмунд Германия
64 Куц Иван Антонович 20.01.1922г. с.Остриковка Токмакский р-н Мать Куц Варвара с.Остриковка рядовой 1.08.42г. Цимлянка Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 46620 24.12.42г. г.Ламбиновице Польша
65 Лебедь Иван Петрович 1922г. г.Большой Токмак Мать Лебедь Александра. г.Б. Токмак рядовой 13.05.42г. Шталаг IVH (304) Цайтхайн Германия 65213 1.04.43г. Лагеное кладбище III Полигон, участок 58, блок I, ряд 5, г. Цайтхайн, Германия
66 Литвинов Григорий Леонтьевич 1903г. Запорожская обл. жена Мария Литвинова г.Молочанск, ул.Почтовая, 19 рядовой нет записи Шталаг VI C/Z Витмаршен Германия 78994 17.06.43г. г. Витмаршен Германия
67 Лихачев Владимир Васильевич 5.5.1920 г. г.Мелитополь жена Лихачева (Шевченко) Анна, г.Большой Токмак рядовой 3.07.41г. Слоним Шталаг VI B Ней Ферзен Германия 33783 27.03.42 г. г. Оберланген Германия
68 Лукьяненко (Лукьянченко - КП т.10, стр.122) Андрей Иванович 13.11.1921 г. с.Коженка, Фастовский р-н, Киевская обл брат Лукьяненко Анатолий Иванович г. Большой Токмак рядовой 8.10.41 г. Вязьма Шталаг IVH (304) г.Цайтхайн Германия 30575 14.02.42 г. Лагеное кладбище Якобсталь, участок 409, блок I, ряд 6, г. Цайтхайн, Германия
69 Лучко Федор Никифорович 16.05.1903 г. г. Большой Токмак жена Лучко Феня Васильевна г.Мелитополь, ул Воровского, 38 мл. лейт-т 27.05.42 г. Харьков Шталаг XIII D Германия 16221 нет записи нет записи
70 Лысенко Николай Артемович 12.12.1915 г. с.Ст.Богдановка, Михайловский р-н жена Лысенко Валентина, колония Мунтау (ныне г.Молочанск), Б-Токмакский р-н рядовой 26.05.42 г. Михай-ловка Шталаг IV В, г.Мюльберг, Германия 164474 нет записи нет записи
71 Любич Михаил Аронович 1923г. г.Большой Токмак Любич Дарья Наумовна г.Москва рядовой 7.10.41г. Вязьма Офлаг 57 Остроленка Польша 11322 12.9.42г. нет записи
72 Малый Сергей Сергеевич 22.04.1909г. Запорожская обл. жена Заворотинская Евдокия совхоз "Скалистый" Токмакский р-н" рядовой 21.08.41г Днепро- петровск Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 82474 27.09.44г. Лагерное кладбище Штаумюле могила 1514, ряд 33 Германия
73 Маслич Яков Григорьевич 1906 г. с.Пришиб Б-Токмакский р-н нет записи рядовой 15.11.41 г. шахта 4 бис, Красный Луч нет записи нет записи нет записи нет записи
74 Матвиенко Дмитрий Карпович 30.06.1922г. с.Раскошное Токмакский р-н Матвиенко Аксинья с.Раскошное рядовой 16.05.42г. Керч Stalag X B Зандбостель Германия 130667 6.11.44г. нет записи
75 Медвецкий Григорий Денисович 07.07.1905г. г.Большой Токмак жена Медвецкая Мария Лукинична. с.Ефимовка (ныне с.Н-Николаевка) Токмакский р-н рядовой 28.12.41г. Керчь Шталаг III B Фюрстенберг Германия " 65307 23.07.42г. г.Айзенхют-тенштадт Германия
76 Михайленко Кондрат Лаврентьевич 10.08.1912 г. с.Работино Б-Токмакский р-н Лаврентий Михайленко, с.Работино рядовой 6.07.41 г. Шепетовка Шталаг XI В, Фаллингбостель, Германия 29142 23.01.44 г. Берген-Бельзен, Германия
77 Мовчан Моисей Максимович 1906 г. с.Садовое, Б-Токмакский р-н жена Мовчан Мария Даниловна, с.Садовое рядовой 8.05.42 г. Керчь Шталаг IV В, г.Мюльберг, Германия 161122 13.02.45 г. п/б при авианалете
78 Моргун Николай Федорович 1922 г. с.М.Стольное, Березнянский р-н, Черниговская обл. мать Моргун Анна, с.Мунтау (ныне г.Молочанск) ул. Луговая, 15, рядовой 17.05.42 г. Крым Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 45872 22.11.42 г. Зенне/Форелькруг, могила 7290, Германия
79 Москаленко Иван Ильич 25.08.1912 с.Петашево Б.Токмак " Б-Токмакский р-н рядовой 24.10.1941 Финляндия нет записи 07.02.1942 Пиексямяки, Миккели губ., Финляндия
80 Назаренко Иван Трофимович 1914г. Запорожская обл. жена Назаренко Екатерина, ул.Ленина, 159, г.Б.Токмак рядовой 19.5.42г. Харьков Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 24763 10.3.45г. Зенне/Форелькруг Германия
81 Номеровченко Филипп (Алексеевич - КП т.10, 140) 1902 г. с.Сладкая Балка, Б-Токмакский р-н " жена Номеровченко Ульяна Ильинична, с.Сладкая Балка рядовой нет записи Шталаг 344, Ламсдорф, Польша нет записи 8.06.44 г. г.Ламбиновице Польша
82 Паталаха Николай Демьянович 1919 г. г. Большой Токмак отец Паталаха Демьян Андреевич, ул. Кирова, 27, г. Б. Токмак рядовой нет записи Шталаг 301, г.Славута, Хмельницкая обл. нет записи 16.03.43 г. г.Славута, Хмельницкая обл.
83 Пеньков Николай Федорович 15.02.1908г. г.Молочанск Токмакский р-н Пенькова Варвара г.Молочанск МТС 23 рядовой 17.07.42г. Камыше-ватка Шталаг VI D Дортмунд Германия 23193 26.07.44г. г. Дортмунд Германия
84 Поляков Илья Никитович 1913г. с.Богдановка Жена Полякова Надежда с.Зеленый Гай Токмакский р-н рядовой 14.07.42г. Борисовка Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 56835 18.03.44г. г.Ламбиновице Польша
85 Порохня Василий Матвеевич 1923г. Запорожская обл. мать Порохня Ефросинья, с.Остриковка Токмакский р-н мл. серж-т 23.5.42г. Крым Шталаг VI C/Z Витмаршен Германия 91381 22.02.44г. г. Витмаршен Германия
86 Пуйда Иван Денисович 1912г. с.Шевченко Токмакский р-н с.Шевченко рядовой 26.05.42г. Харьков Stalag 344 Lamsdorf Польша 10037 8.06.43г. Скробов Польша
87 Пустовар (Пустовой - КП т.10, стр.159) Александр Кириллович 1911 г. с.Н-Михайловка, Черниговский р-н жена Пустовар Анна Семеновна, ул Гоголя 95, г. Б. Токмак рядовой 9.08.41 г. Житомир Шталаг 307 151 31.07.42 г. Скробов, Польша
88 Ревтюх Михаил Яковлевич 16.10.1920г. с.Очеретоватое Токмакский р-н Ревтюх Антонина с.Очеретоватое рядовой 5.07.41г. Бобруйск Шталаг IV D Торгау Германия 115395 9.02.42г. г. Торгау Германия
89 Руденко Петр Петрович 19.01.1912г. г.Большой Токмак Жена Руденко Анна г.Б. Токмак рядовой 12.05.42г. Керчь Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 48124 9.02.44г. г.Ламбиновице Польша
90 Руденко Яков Семенович 1.05.1905 г. с.Могиляны, Черниговский р-н жена София, с.Верхний Токмак, Черниговский р-н рядовой 26.05.42 г. Харьков Шталаг VI J г.Дорстен Германия 38605 13.11.43 г. г.Дорстен Германия
91 Рябушенко Михаил Григорьевич 21.11.1909г. г.Большой Токмак нет записи лейте-нант июль 1944г. концлагерь Бухенвальд Веймар Германия 133284 нет записи нет записи
92 Рязанцев Алексей Тимофеевич 1907 г. с.Очеретоватое, Б-Токмакский р-н жена Рязанцева Прасковья Васильевна рядовой 16.07.42 г. Ростовская обл. нет записи нет записи нет записи нет записи
93 Савон Михаил Харитонович 21.10.1909 г. с.Очеретоватое Токмакский р-н жена Савон Прасковья, с.Очеретоватое рядовой 13.05.42 г. Крым Шталаг VI J Дорстен Германия 59299 15.07.43 г. г. Дорстен Германия
94 Савченко Иван Михайлович 1911 г. с.Верхний Токмак, Черниговский р-н жена Савченко Ксения Федоровна, ул.Мостовая, 42, Большой Токмак рядовой нет записи нет записи нет записи 15.04.43 г. с.Семеновка, Харьковская обл.
95 Севинюк Иван Михайлович 27.07.1921 г. с.Альмонталь (ныне с.Заможное), Б-Токмакский р-н нет записи нет записи нет записи нет записи нет записи нет записи г.Амерсфоорт, Нидерланды
96 Симоненко Николай Капитонович 1900г. г.Большой Токмак жена Симоненко Екатерина с.Сулицкая, Никопольский р-н Днепропетровская обл. рядовой 5.7.42г. Острогожск Шталаг VIII F(318) Ламсдорф Польша 39451 24.2.43г. г.Ламбиновице Польша
97 Скляр Петр 09.08.1925 Б.Токмак нет записи нет записи нет записи г.Мюнхен Германия нет записи 08.04.1944 г.Мюнхен, Северное кладбище 113-6468, Германия
98 Собецкий Яков Николаевич с.Кайкулак (ныне с.Трудовое) Б-Токмакский р-н жена Собецкая Анастасия Макаровна рядовой 16.07.42 г. Ростовская обл. нет записи нет записи нет записи нет записи
99 Старушкин Василий Федотович 27.02.1908г. Б.Токмак Старушкина Надежда Петровна г.Б.Токмак ул.Вокзальная, 45 рядовой 27.7.42г. Ростов Шталаг II H (302), Борн-Рёдериц Польша 30758 27.01.43г. г. Харштад, Норвегия
100 Стрюк Авксентий Иванович 14.2.1896г. г.Большой Токмак Стрюк Федора г.Б.Токмак ул.Володарского 466 мл.серж-т 28.7.42г. Ростов Шталаг X С г.Нинбург Германия 204690 18.6.44г. г.Бёрен Германия
101 Тибий Кирилл 11.07.1895 г. Запорожская обл. Тибий Анна рядовой 6.08.42 г. шталаг 372 Плескау (Псков), Россия нет 3.01.43г. Псков, Россия
102 Тимченко Павел Павлович 1914г. с.Грозное (ныне с.Новони-колаевка) Токмакский р-н Отец Тимченко Павел с.Грозное рядовой 26.05.42г. Харьков Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 35156 15.07.42г. Зенне/Форелькруг Германия
103 Удовиченко Федор Семенович 1902 г. с.Власовка, Работинский с.сов. Б-Токмакский р-н жена Ефросинья Антоновна Удовиченко, с.Власовка рядовой 15.05.42 г.Керчь нет записи 35084 29.03.44 г. нет записи
104 Уманский Василий Николаевич 11.01.1921г. с.Червоне (ныне с.Коханое) Токмакский р-н Уманский Николай. с.Червоне рядовой 28.06.41г. Янов Шталаг XVII B Пуппинг Австрия " 31085 30.03.42г. Лагерное кладбище Хардкирхен, Верхний Дунай, могила 1, Австрия
105 Уманский Александр Иванович 1911г. г.Большой Токмак Уманская Анисия. Б.Токмак, ул.Пограничная, 10 рядовой 16.05.42г. Керчь Шталаг X B Зандбостель Германия 134777 12.10.42г г.Зандбостель Германия
106 Халецкий Иван Никифорович 15.05.1903г. Б.Токмак Мать Василиса рядовой 19.6.42г. Севас-тополь шталаг VIII A, Гёрлиц Польша 52846 29.10.42г. г.Згожелец, Польша
107 Хидько Денис Дмитриевич 22.01.1904г. с.Новопро-коповка Токмакский р-н Жена Хидько Любовь с.Новопрокоповка рядовой 15.01.42г. Феодосия шталаг III C г.Альт Древиц Польша " 65697 01.02.43г. г.Джевице Польша
108 Химченко Георгий Маркович 15.03.1908 г. г.Большой Токмак Жена Мария Химченко, с.Раскошное Нововасильевский (ныне Токмакский) р-н рядовой 2.07.41 г. Днестр Шталаг XVIIA Кайзерштайнбрух Австрия 124785 16.08.42 г. Кайзерштайнбрух Австрия
109 Храпач (Хропач) Василий Данилович 1902 г. с.Работино, Б-Токмакский р-н (1903 г. с.Копани, Ореховский р-н) Храпач Мария Касьяновна, с.Работино рядовой 8.06.42 г. Крым Шталаг XVIIA Кайзерштайнбрух Австрия 84429 1.07.42г. г. Вена , кладбище Нейдорф Австрия
110 Чернобай Иван Захарович 1911г. с.Вольвачевка (ныне с.Новопро-коповка) Токмакский р-н Жена Чернобай Анна с.Вольвачевка рядовой 08.10.42г. Феодосия Шталаг VIK (326) Зенне/Форелькруг Германия 15583 26.07.44г. Лагерное кладбище Штаумюле могила 1466, ряд 32 Германия
111 Чистяков Илья Васильевич 1915 г. жена Чистякова Татьяна, с.Нарышкино, Орловская обл. рядовой 7.07.41 г. Смоленск Шталаг IVH (304) Цайтхайн Германия 19713 27.11.41 г. Лагеное кладбище, мог. 823, г. Цайтхайн, Германия
112 Чулин Иван Дмитриевич 19.08.1910 г. Б-Токмак Чулин Дмитрий, ул.Ворошиловская, 27, г.Б-Токмак рядовой 1.09.41 г. Рославль Шталаг IV В, г.Мюльберг, Германия 218070 нет записи нет записи
113 Шарко Даниил Емельянович 11.12.1899г с.В.Куркулак (ныне с.Новопро-коповка) Токмакский р-н Шарко У. с.В.Куркулак рядовой 30.07.42г. Манолино шталаг VII A, г.Моосбург Германия 99861 22.03.43г. Моосбург, кладбище д.Оберрайт, русский уч., мог.№338, Германия
114 Шейко Павел Емельянович 25.10.1917г. с.Роботино Токмакский р-н Жена Шейко Серафима Ивановна Новый Поселок, г.Красногоровка Сталинская (ныне Донецкая) обл. рядовой 03.07.41г. Дзержинск Шталаг IVH (304) г.Цайтхайн Германия 103639 18.12.41г. Лагеное кладбище II Якобсталь, блок I/1 - 409 г.Цайтхайн, Германия
115 Шерстюк Петр Романович 1914 г. с.Н.Михай-ловка, Черниговский
р-н
мать Надежда Шерстюк, с.Н.Михайловка рядовой 13.06.42г. Ростов Шталаг VIА, г.Хемер, Германия 67067 09.01.43г. г.Хемер, рус. кладбище 1, поле 42, участок 18, ряд 12, мог. 179
116 Шило Николай Стефанович (Шилов Николай Степанович - КП т.10, стр.214) 22.10.1919 г. с.Н.Шульба, Казахстан отец Шило Стефан Иванович,
ул. Интерна-циональная, 9,
г. Б-Токмак
рядовой июнь 41 г. Слонево Шталаг XIIА, г.Лимбург, Германия 4723 26.11.41г. г.Лимбург, Германия
117 Шкарупило Николай Григорьевич 18.05.1921 с.Ворошилово (ныне с.Жовтневое) Токмакский р-н Шкарупило Евдокия Андреевна с.Ворошилово рядовой 04.10.41г. Спас-Деменск Stalag XX C (312) г.Торн Польша" 11574 13.01.1944 отдельная могила №2868 г.Торунь Польша
118 Шкарупило Павел Спиридонович (Свиридович - КП т.10, стр.215) 1906 г. жена Шкарупило Мария Юрьевна с.Ворошилово (ныне с.Жовтневое), Б-Токмакский р-н рядовой 16.07.42 г. Ростовская обл. нет записи нет записи нет записи нет записи
119 Шмалько Дмитрий Степанович 1912 г. с.Чунгул (ныне с.Красногорка) рядовой нет записи шталаг 342 Молодечно, Белорусь 6249 19.03.42 г. Радошковичи, Белорусь
120 Шмыга Михаил Михайлович 1.03.1922 г. г. Б-Токмак Шмыга Екатерина, г. Б-Токмак рядовой 14.05.42 г. Крым Шталаг IV В, г.Мюльберг, Германия 161715 нет записи нет записи
121 Шрамко Захарий Никонович 24.3.1910г. Запорожская обл. Шрамко Акулина с.Могучее Токмакский р-н рядовой 10.5.42 г. Крым шталаг VI C/Z, г.Витмаршен, Германия 34442 23.12.44г. г.Витмаршен, Германия
122 Щедрый Алексей Михайлович 15.7.1900г. с.Нижний Куркулак (ныне с.Жовтневое) Токмакский р-н жена Александра Щедрая с.Н.Куркулак рядовой 28.2.42г. Крым шталаг VIII C г.Нейхаммер Польша " 62568 30.11.42г. г.Свентошув Польша
123 Щербаха Митрофан Митрофанович 5.08.1916г. г.Пологи Воленко Иван Григорьевич г.Токмак, ул.Гоголя, 46 интен-дант
2 р-га
22.09.41г. Денисовка шталаг 367, Ченстохау Польша 2153 17.03.43г. Шкробов Польша
124 Щербина Иван Никонович 1923г. с.Терноватое, Запорожская обл. Отец Никон Щербина с.Зерносовхоз Токмакский р-н рядовой 8.05.42г. Крым шталаг VI А, Хемер Германия 51634 7.12.43г. Лагерное кладбище №2 (Дуло) г.Хемер Германия
125 Юрченко Иван Иванович 15.05.1908 г. Запорожская обл. мать Евдокия Юрченко, с.Ивановка, Б-Токмакский р-н рядовой 26.05.42 г. Харьков Шталаг VI J г.Дорстен Германия 39037 30.11.44 г. Новое кладб., поле 1а, ряд 4, мог. 308-318, г.Дуйсбург, Германия
126 Юрченко Николай Михайлович 1919 г. г. Б-Токмак мать Мария Юрченко, ул.К.Либкнехта, 226, г. Б-Токмак рядовой 19.08.41 г. Михай-ловка лагерь №3, г.Галац, Румыния нет записи 3.02.42 г. Румыния
127 Якименко Степан Иванович 22.09.1923 г. с.Остряковка Токмакский р-н Якименко Мария с.Остряковка Токмакский р-н рядовой 24.06.41г. Минск Шталаг XVIIA Кайзерштайнбрух Австрия 24523 12.12.44г. Кайзерштайнбрух Австрия
128 Янковский Николай Максимович 1919 г. Б.Токмак Мать Марина рядовой 19.08.1941 Одесса лагерь № 3 Галац, Румыния нет записи 27.8.41г. г.Галац, Румыния
129 Яцун Филипп Сергеевич 11.10.1901г. с.Ст.Богдановка Михайловский р-н Мусиенко Мария г.Молочанск Токмакский р-н рядовой 10.05.42г. Крым шталаг VI A, Хемер Германия 125807 17.08.44г. кладбище Тромпет-Рейнхаузен Германия