Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: готовый проект дома

готовый проект дома 29.06.2021 17:58 #2503



Проектирование дома: корректировка проекта под определенный участок земли

Необходимым мероприятием во время строительства является корректировка проекта дома под определенный участок. Данный этап можно пропустить лишь в случае, когда под уже купленную землю разрабатывается проект по эскизу заказчика. При таком подходе качества участка будут указаны в документах еще на этапе планировки. Наряду с этим чаще всего дома строят уже по готовому проекту, учитывая то обстоятельство, что данный метод дешевле индивидуального проектирования. В данном материале мы рассмотрим нюансы, на которые стоит обращать пристальное внимание в таких ситуациях.

При условии, что участок получен, и у вас имеется приглянувшийся проект дома, перед началом строительства требуется обсудить с профессионалом вопросы:
1. Подойдет ли вид фундамента к составу грунта?
2. На какой глубине должны находиться грунтовые воды?
3. Насколько выгодно и удобно обустраивать коммуникации для проекта?
4. Будет ли дом достаточно теплым для конкретного региона?

Если на любой вопрос будет получен отрицательный ответ, проект нужно дорабатывать или корректировать. Для того, чтобы разобраться в моментах и избежать ошибок в будущем, проанализируем эти пункты.




Подходит ли фундамент под местную землю?

Решение вопроса также затрагивает фундамент дома. Отталкиваясь от состава грунта (песок, глина, скальные породы, болотистая местность и т.д.) меняются и параметры основания. А так как поменять как-либо грунт на участке – дело неосуществимое, потребуется адаптировать фундамент для соответствия тем или иным обстоятельствам.

Рассмотрим несколько примеров. В случае если вы приобрели участок на болотистой местности или торфяниках, ленточный фундамент не способен выдержать вес постройки. Правильным решением в этом случае будет свайно-винтовое основание. Если в земле больше твердотельных пород, вкрутить сваи не получится.

Глубина залегания подземных вод

Точная глубина залегания верховодки – еще один важный момент, считаться с которым просто жизненно необходимо. Существует одна особенность – брать во внимание нужно не только текущий уровень, но и рассчитывать каким образом он поменяется на протяжении таяния снегов и частых дождей. Если не учесть данные факторы, дом может «уплыть».

Например, если выяснилось, что во время таяния снегов уровень воды поднимется до 1.5 метров, опорно-столбчатый или ленточный фундамент использовать нельзя, так как он будет ненадежным, даже опасным. В подобных ситуациях надежнее прибегнуть к свайной опоре, которую возможно будет вкрутить в более плотный слой почвы или к монолитной плите. А когда в пределах 3-5 км не имеется грунтовых вод, использовать монолитный фундамент не нужно.




Обустройство коммуникаций

Начнем сразу с проблемы. Допустим, существует участок с уже проведенными коммуникационными системами и типовой проект дома. При строительстве этот фактор не учитывается. В результате дом строится с ошибкой. В итоге, оказывается, что канализационную трубу необходимо прокладывать через дом, в частности и через жилые комнаты. Ситуация максимально неприятная.

Дабы избежать этого, требуется принять к сведению такие обстоятельства: куда будут сливаться сточные воды, откуда будет идти забор воды и так далее. Причем, так остро стоит вопрос не только с проведением воды. С электроэнергией или газом проблем меньше. Но и про них необходимо думать, если не хотелось бы затем столкнуться с суровыми коммунальными службами.

Будет ли дом достаточно теплым в определенном регионе?

Если рассчитывается проект жилого дома, а не дачного домика, принимается в расчет факт того, что тут должно быть тепло в течение круглого года. В итоге, нужно правильно рассчитать то или иное место закладки, сечение стен относительно видов материалов, толщину утеплителя и другие технологические аспекты.

Нужно считаться с климатом. Например, при условии, что дом намечается из бруса, то, возможно, стоит в полы и межэтажное пространство заложить утолщенный слой ваты? А может сечение бруса увеличить до 200 мм? А при условии, что климат достаточно теплый, может быть не надо тратить бюджет на утеплители?

Заключение

Используя представленный текст, вы можете не прибегая к профессиональным услугам экспертов разобраться, подойдет ли ваш участок для понравившегося проекта жилого дома. Если же возникают трудности с самостоятельным определением, вокруг немало профессионалов, которые помогут решить все вопросы, избежать ошибок и дополнительных денежно-временных затрат.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1

Вход / Регистрация

Сейчас на сайте